Выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Каныша Сатпаева

Апр 23, 2024 | Нет комментариев

В   Костанайском социально-техническом колледже  организована  выставка, посвященная 125-летию   со дня рождения Каныша Сатпаева,  великого сына казахской степи, с именем которого связаны огромные достижения в науке и промышленности.

К.И. Сатпаев является первым составителем школьного учебника алгебры на казахском языке, первым профессиональным инженером-геологом среди казахов, первым казахом-академиком АН СССР, первым президентом и основателем Академии наук Казахстана, первым директором Института геологии АН КазССР,  первым в Казахстане лауреатом Государственной и Ленинской премий. Выдающийся ученый-геолог, незаурядный организатор науки, крупный государственный и общественный деятель, Сатпаев золотыми буквами вписал своё имя в историю своего народа.

У студентов и сотрудников колледжа была возможность еще раз вспомнить страницы биографии великого ученого и патриота своей страны, чей вклад в историю Казахстана  невозможно переоценить.