История колледжа

Алдамжар Зулкарнай Алдамжарович
Алдамжар Зулкарнай Алдамжарович

Основатель колледжа

Учреждение «Костанайский социально- технический колледж» основан в 1999 году.  Основателем колледжа является Зулкарнай   Алдамжар, доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы Казахстана и Международной академии информатизации, Почетный гражданин штата Техас (США) и Почетный гражданин г. Костаная, награжден орденом «Парасат» (1998 г), медалями и грамотами. Зулкарнай Алдамжар — автор свыше 40 научных работ. Основное направление исследований- проблемы истории, историографии, проблемы высшей школы Казахстана, духовной культуры, традиций, проблемы подготовки пед.кадров для сел и малокомплектных учебных заведений. Ежегодно проводятся международные Алдамжаровские чтения, посвященные памяти известного ученого, в котором активное участие принимают преподаватели нашего колледжа. Все доклады печатаются в журнале “Вестник науки» Костанайского социально-технического университета имени З.Алдамжар.

Первоначальное название «Костанайский социально – экономический колледж», в 2005г. произошло переименование в Учреждение «Костанайский социально – технический колледж».

В колледже имеется 71 кабинет, в том числе 28 кабинетов спецдисциплин, 21 кабинет общеобразовательных дисциплин, 20 лабораторий, 1 полигон, 1 мастерская. Общая площадь составляет 13965, 5 кв.м.

В колледже работают не просто высококвалифицированные преподаватели, мастера своего дела, но и чуткие наставники. Учителя с большой буквы, мнением которых дорожат студенты, чьи уроки запоминаются, заставляют думать.

Учебная и внеурочная работа направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов, компетентных и ответственных, готовых к постоянному профессиональному росту.

Студенты колледжа ежегодно участвуют в Фестивале Толерантности, Студенческой весне, Дебатных турнирах, спортивных соревнованиях.

Спортивные команды – постоянные участники и победители соревнований различного уровня. Команды по волейболу, баскетболу и футболу занимают 1 место среди колледжей области. Среди выпускников колледжа есть и именитые спортсмены:

Русова Екатерина — мастер спорта по плаванию, участник Олимпийских игр и чемпионата мира 2014 года. В 2011 году участвовала в чемпионате Азии, где заняла 1 место в г. Жокарда (Китай). В 2013 году принимала участие в чемпионате Азии, заняла 3 место (г. Ничеон , Корея). В 2013 году – участница чемпионата мира XXII Олимпийских игр в г. Дубай;

Анна Самарина – мастер спорта международного класса по шорт-треку, бронзовый призер Азиатских игр 2011 года в г. Астана по шорт-трек);

Гончар Юлия Владимировна – мастер спорта международгного класса по колнькобежному спорту, неоднократная участница чемпионатов мира. В данное время работает тренером по конькобежному спорту в ДЮСШ № 2.

Денис Никиша — мастер спорта международного класса по шорт- треку, участник Олимпийских игр 2013 года в г. Сочи, обладатель бронзовой медали, участник зимней Олимпиады 2014, Бронзовый призёр 28-ой Всемирной зимней Универсиады — 2017 в г. Алматы (Казахстан), Золото на этапе Кубка мира в г. Минск (Белорусия) в 2017 г. на дистанции 500 метров,

Талгат Жиентаев — абсолютный победитель республиканского турнира «Жас Барыс».

Многие студенты реализуют свои способности, занимаясь в кружках ораторского мастерства, хореографии и спортивных секциях.

В 2013г. шесть преподавателей колледжа приняли участие в первом Международном конкурсе учителей «Мой инновационный урок», организованном Центром обучения и развития (г. Астана). На конкурс были предоставлены работы преподавателей в соответствии с требованиями в форме эссе.  По итогам конкурса преподаватели по разным номинациям заняли 1-3 места.