Знаменательные даты в жизни библиотеки

Ноя 7, 2023 | Нет комментариев

Ежегодно, в  сентябре  и октябре   в  библиотеке Костанайского  социально-технического колледжа  проходят выставки, приуроченные   знаменательным датам: дню рождения Ыбырая Алтынсарина  и Ахмета  Байтурсынова. Вклад Ыбырая Алтынсарина в педагогику, языкознание, художественную литературу, этнографию – огромен. Он был основоположником женского образования и   внедрял педагогическое наследие Ушинского и Толстого. Ахмет Байтурсынов —  великий казахский поэт, ученый-литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала XX века, член исполнительной власти Алаш-Орды. Имена эти двух    великих  педагогов- просветителей, писателей и государственных деятелей   известны каждому костанайцу.

Ребята с большим интересом рассмотрели   выставку, посвященную Ахмету Байтурсынову  и Ы.Алтынсарину, участвовали  в литературном конкурсе «Лидер чтения», где было много вопросов о жизни и творчестве Ы.Алтынсарина и Ахмета Байтурсынова.

Кроме того, в ежегодно проводимых литературных играх «Что? Где? Когда?» , викторине «Мой город» всегда присутствуют вопросы, касающиеся творческой деятельности наших  великих земляков. Такие мероприятия  развивают у студентов чувство причастности и  любви к родному краю .