Выставка, посвященная 100-летию Мориса Симашко

Мар 26, 2024 | Нет комментариев

В библиотеке Костанайского социально технического колледжа организована выставка, посвященная 100-летию выдающегося казахстанского писателя Мориса Симашко. Морис Симашко -известный казахстанский прозаик, сценарист, драматург, автор многочисленных произведений на темы среднеазиатской истории. Талант Мориса Давидовича был многогранным. Наиболее ценным вкладом Симашко в отечественную литературу считаются его переводы казахских авторов Ильяса Есенберлина, Габита Мусрепова, Дукенбая Досжана . По его сценариям поставлено около 10 фильмов. Он был самым переводимым казахстанским писателем на Западе, во Франции его называли «Морис Симашко, открывший Восток», – отметили в Министерстве культуры и информации РК. Студенты и сотрудники , ознакомившись с книжной выставкой, заново открывают для себя страницы книг известного автора.