Встреча с ветеранами воинами — интернационалистами

Фев 15, 2024 | Нет комментариев

14 февраля 2024года в Читальном  зале Костанайского социально-технического университета имени академика З.Алдамжар, в целях Военно-патриотического воспитания студенческой молодежи состоялась встреча, посвященная 35-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана с Ветеранами Воинами-интернационалистами, проходивших срочную службу в рядах ограниченного контингента войск в Демократической Республике Афганистан (ДРА).  На встрече со студентами университета и учащимися Костанайского социально-технического колледжа, приняли участие Ветераны воины-интернационалисты:

— Жайсанбаев Жанабыл Сактаганович, проходивший службу в 1986-1988гг. Кабул

зенитно-ракетный полк, рядовой, водитель.(ныне полковник МВД, в отставке)

— Аманов Мейрамбек Жумабаевич, проходивший службу в 1985-1986гг., провинция Баграм, 108 мотострелковая дивизия, гв. сержант, командир отделения.

В рамках встречи гостям провели экскурсию в Музей основателя КСТУ имени  академика З. Алдамжар и Центр тестирования, где Байкадамов Н.Т., проректор по ВРиСО подробно ознакомил с историей ВУЗа, с материальной базой и учебным процессом.

Перед тем, как предоставить слово гостям, был продемонстрирован документальный фильм о истории Афганской войны 1979-1989г.г., затем, поочередно при полной тишине, гости  рассказали о периоде своей службы, чувствах боевой Дружбы и Патриотизма, любви к Родине, горестях потери боевых друзей. В ходе встречи гости отвечали на вопросы студентов и учащихся, дали напутственные слова. В завершении встречи от имени Костанайского социально-технического университета имени академика З.Алдамжар,  были вручены:

— Книга памяти академика З.Алдамжар

-Благодарственные письма от ректора университета  Абдуллина Руслана Батыржановича

— Подарки

В канун юбилейной даты, желаем всем ветеранам воинам – интернационалистам здоровья, долголетия, благополучия, мирного неба и процветания нашей страны.