Памятка по электробезопасности

Июн 10, 2022 | Нет комментариев

К опасности в связи с электричеством следует быть готовым и за пределами дома – вблизи электрических щитов, подстанций и линий. Хотя большая часть связанных с электричеством несчастных случаев происходит дома, несчастные случаи, имевшие место возле электрических объектов, расположенных вне дома, часто сопровождаются более тяжелыми последствиями.

Упавшие провода или упавшие на линии деревья. Следует быть крайне осторожным с электрическими проводами, упавшими в результате сильного ветра – их ни в коем случае нельзя касаться или приближаться к ним. Также нельзя касаться упавших на линии деревьев и веток.

Открытыe щиты или двери подстанций. Интерес к электрическим объектам проявляют воры металла. В результате их деятельности открытыми могут остаться щиты или двери подстанций, что представляет опасность для любопытных детей. Поэтому, необходимо сообщать об открытых щитах или дверях подстанций по указанным на них телефонам для уведомления о неисправностях.

Если использовать электричество правильно, оно приносит нам много пользы и помогает упростить жизнь – в доме электричество, например, обеспечивает работу ламп, телевизора, плиты и холодильника. Однако если обращаться с электричеством неправильно, оно становится очень опасным.

Не подходи близко к местам, обозначенным знаком опасности!

  • Недалеко от твоего дома наверняка есть какая-нибудь подстанция электросети. На подстанции ты увидишь желтый знак, предупреждающий об опасности, связанной с электричеством.

Такой знак означает, что в подстанцию нельзя входить, и к ней нельзя приближаться. Это очень опасно. В подстанции могут входить только специально обученные электрики, которые умеют обращаться с электричеством. Подстанция является узловой точкой передачи электричества, в ней много проводов, и для детей в ней скрыта очень большая опасность. К сожалению, с детьми, которые по незнанию или в пылу игры заходили на подстанцию через ворота или дверь, происходили очень серьезные несчастные случаи.

  • Также необходимо держаться подальше от других обозначенных предупредительным желтым знаком мест – таких как, например, электрощиты, мачты и линии электропередач. Под линиями электропередач нельзя играть. К примеру, в пылу игры мяч может попасть в линии электропередачи и испортить их, а вблизи столбов линий электропередачи могут находиться разрушенные или сброшенные вниз сильным ветром провода. Они опасны для жизни! Лучше вообще не подходить к линиям электропередачи близко! Во время грозы также не приближайся к телефонным линиям и линиям электропередачи.

Не прикасайся к незнакомому или поврежденному проводу!

В твоем доме много ламп и бытовой техники, которые используют электричество. Все они получают электричество через розетку и по проводам.

  • Помни, что штепсель нужно вынимать из розетки, держась за него, а не вытягивая его за провод.
  • Провод может оторваться от края штепселя и привести к короткому замыканию. Оголенные или оборванные провода чрезвычайно опасны! Если ты увидел искрение около электрооборудования или проводов, немедленно сообщи об этом старшим. От неисправного оборудования и оборванных проводов можно получить очень сильный удар током, в результате которого человек даже может умереть. Также, оборванные провода могут вызвать пожар.
  • Поскольку вода проводит электричество так же хорошо, как и провод, очень опасно трогать электрические приборы мокрыми руками. Их ни в коем случае нельзя использовать, находясь в ванне или под душем! Если провод какого-либо электрооборудования горит или из него идет дым, его ни в коем случае нельзя тушить водой – ток распространяется через воду и тушащий огонь человек может получить удар электричеством.
  • Ситуации, когда электричество представляет опасность, могут возникнуть и на улице, например, в результате сильного ветра или урагана. Расположенные на столбепровода электропередач могут разрушиться под весом упавших на них из-за ветра деревьев и упасть вниз. При этом провод может оставаться под напряжением, и дотрагиваться до него смертельно опасно! Поэтому, упавшие рядом с линиями электропередач провода нужно обходить, держась на большом расстоянии от них, и к ним ни в коем случае нельзя прикасаться. Надежнее всего вообще держаться подальше от любых незнакомых проводов.
  • Не подходи близко к местам, обозначенным знаком опасности!
  • Если ты заметил упавший на землю электропровод или открытую дверь подстанции, сообщи об этом старшим или позвони по номеру указанному на подстанции!
  • Если ты видишь упавший на землю электропровод или открытую дверь подстанции, расскажи об этом своим родителям или позвони по номеру аварийной службы. Такая информация может помочь предотвратить несчастные случаи и спасти людей!

Что следует помнить, если произошел связанный с электричеством несчастный случай.

  • Первая помощь.

О вызванном электричеством несчастном случае, в котором пострадал человек, необходимо немедленно сообщить в центр неотложной помощи по номеру 112. Скорую помощь нужно вызвать немедленно и вне зависимости от состояния пострадавшего, так как состояние получившего удар электричеством человека может быстро ухудшиться.

  • Не подходи к месту, где произошел несчастный случай, так как ты сам тоже можешь получить удар тока с поверхности земли. Оказание помощи пострадавшему очень опасно, и справиться с этим могут только взрослые.
  • К пострадавшему нельзя прикасаться голой рукой, так как оказывающий ему помощь человек должен, прежде всего, позаботиться о своей собственной безопасности. Для спасения пострадавшего важно знать, произошел ли несчастный случай в домашних условиях (низкое напряжение) или на улице, где напряжение сети может быть средним или высоким.
  • К попавшему под напряжение человеку нельзя прикасаться.
  • При первой возможности электричество необходимо отключить.
  • На улицеснимать с попавшего под напряжение человека провод с помощью деревянной палки можно только в случае сети низкого напряжения. Если о виде сети ничего неизвестно, необходимо ждать помощи.
  • В случае сети среднего напряжения опасная зона на поверхности земли составляет примерно 8 метров вокруг места соединения провода с землей, а в условиях повышенной влажности (например, во время дождя или на влажной траве) такая зона еще больше (до 20 метров).

Необходимо помнить, что пострадавший будет находиться под напряжением, пока он соединен с электрическим контуром. В это время сам оказывающий помощь человек не должен прикасаться к пострадавшему.

Прежде всего, необходимо высвободить пострадавшего из-под напряжения, воспользовавшись самым быстрым способом отключения электричества. Для этого вытащите штепсель из стены, выключите электрический прибор или отключите ток посредством электрощита, группового предохранителя или главного предохранителя дома. После этого можно приступить к оказанию помощи.

  • Освобождение пострадавшего из-под тока на улице.

О человеке, попавшем под напряжение вблизи упавших линий электропередач, необходимо немедленно сообщить по номеру неотложной помощи 112.

Линия высокого напряжения (больше 35 кВ) автоматически отключается в случае сбоя, однако распределительная сеть под средним напряжением (1–35 кВ) не отключается предохранителем в случае возникновения одного соединения с землей, продолжая работать дальше. Ток можно выключить только на подстанции, и до этого человек, не обладающий профессиональными знаниями, не должен приближаться к находящемуся под током пострадавшему.

После отсоединения пострадавшего от электрического контура необходимо, в первую очередь, диагностировать его состояние. Необходимо проверить, находится ли пострадавший в сознании, дышит ли он и прощупывается ли его пульс. В случае более слабого удара электричеством пострадавший может находиться в сознании, но может не двигаться или не говорить из-за судороги. В худшем случае сознание теряется, дыхание прекращается и сердечная деятельность останавливается.

10 «НЕ» в быту и на улице

  •  НЕ тяни вилку из розетки за провод;
  • НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками;
  • НЕ пользуйся неисправными электроприборами;
  • НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам;
  • НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке;
  • НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки;
  • НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод;
  • НЕ влезай на опоры;
  • НЕ играй под воздушными линиями электропередач;
  • НЕ лазь на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Особая ответственность за электробезопасность детей лежит на родителях, учителях, воспитателях.

 ЗАПРЕЩАЙТЕ ДЕТЯМ:

  • влезать на деревья, крыши домов и строений, вблизи которых проходят линии электропередач, а также на крыши заброшенных зданий и строений;
  • влезать на опоры воздушных линий электропередач; играть под проводами линий электропередач; набрасывать на провода палки, проволоку и прочие предметы, запускать вблизи проводов «воздушного змея» и «бумеранги»;
  • разбивать изоляторы на опорах, лампы уличного освещения;
  • открывать лестничные электрощиты и вводные щиты в подъездах домов;
  • проникать в технические подвалы домов, где находятся коммуникации;
  • проникать в трансформаторные подстанции, распределительные устройства.