Областная практическая конференция

Янв 30, 2023 | Нет комментариев

27 января 2023 года обучающиеся в количестве 10 человек Учреждения «Костанайский социально-технический колледж» принял участие в областной (с международным участием) практической конференции «Моя профессия. Мой опыт на производстве».

Организатором проведения данного мероприятия стал КГКП «Рудненский политехнический колледж».

Задачи конференции:

-закрепление и углубление практических знаний, полученных студентами в процессе прохождения профессиональной (производственной) практики;

-формирование моральных качеств будущего специалиста;

-повышение профессионального уровня подготовки молодых специалистов;

-воспитание творческого отношения к труду, сознательной трудовой и производственной дисциплины;

-ознакомление студентов младших курсов с правилами организации и прохождения производственной практики, с правилами ТБ на производстве и психоэмоциональной адаптацией в условиях производства.

Практическая конференция проводилась в онлайн формате.

В практической конференции приняли участие  23 колледжа Костанайской области и 4 колледжа Челябинской области, среди которых:  Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова», Челябинский механико-технологический техникум,  Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего, Южно-Уральский многопрофильный колледж.

Наши обучающиеся приняли участие по трем направлениям.

1. «Энергетика и автоматизация»: Репетеев Дмитрий, Бермухамбетов Куаныш (руководитель Хасанов А.С.), Сигаев Адиль, Яковлев Александр (руководитель Кожабаева Г.М.),  Жунусов Бекмухамед, Носик Виктория  (руководитель Абаева Б.Ж.),  Селиверстов Вячеслав   (руководитель Феофилактов Д.А.).
  2. «Сфера услуг и искусство»: Жараспаева Мира (руководитель Сарсенбаева Л.А.).
  3. «Образование и искусство»: Бабаев Артур, Поротникова Антонина (руководитель Рябова И.А.).

Руководители практики подготовили своих студентов, которые выступили с докладами по актуальным проблемам деятельности предприятий в современных условиях и обобщили свой опыт прохождения практики на производстве.

Для оценивания участников конференции была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители с производства, социальных партнеров колледжа, представители Управления Образования, представители из числа администрации колледжей, преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения.

В конкурсную комиссию от нашего учебного заведения были приглашены: Сарсенбаева Л.А.- заместитель директора УПР, Кожабаева Г.М. – заведующая техническим отделением.

Следующим этапом было выступление студентов со своими докладами. По результатам заслушивания студентов были подведены итоги и определены победители данной конференции.

По направлению «Энергетика и автоматизация», 1 секция :

1 место было присуждено студенту 3 курса Сигаеву Адилю,

3 место было присуждено студенту 3 курса Жунусову Бекмухамеду.

2 секция этого же направления:

3 место присуждено трем студентам: Носик Викторие,   Бермухамбетову Куанышу, Яковлеву Александру.

По направлению  «Образование и искусство»:

2 место присуждено Бабаеву Артуру, студенту 3 курса;

3 место присуждено Поротниковой Анастасие, студентке 2 курса.

По окончании конференции были высказаны слова благодарности в адрес организаторов конференции.

Таким образом областная (с международным участием) практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве» способствовала выявлению уровня практико- ориентированной подготовки обучающихся, степень готовности к самостоятельной трудовой деятельности и адаптации на конкретном рабочем месте;  формированию умений и навыков публичных выступлений; определению актуальных проблем деятельности предприятий в современных условиях; проведению анализа сильных и слабых сторон деятельности организации.

Посмотреть программу конференции