Как прошел «Единый день работодателя»?

Ноя 15, 2022 | Нет комментариев

Учреждение «Костанайский социально-технический колледж» 15 ноября 2022 года в 11.00 часов провело мероприятие «Единый день работодателя».

Данное  мероприятие прошло в два этапа.

1 этап – торжественная часть проведена во Дворце культуры студентов по адресу г.Костанай, ул.Текстильщиков 9.

2 этап —  экскурсия по лабораториям и мастерским колледжа.

На данное мероприятие были приглашены представители 20 организаций — социальные партнеры, которые являются базой прохождения профессиональной практики и производственного обучения, а также организации и предприятии, участники реализации дуального обучения студентов нашего колледжа.

Среди них представители  таких крупных предприятий как:

1. ТОО «СарыаркаАвтоПром»;
  2. Монтажная компания ТОО «Renegade»;
  3. Костанайский ОФ АО «Казпочта»;
  4. Филиал АО Банк Центркредит;
  5. Учреждение «Костанайский социально—технический университет имени академика Зулхарнай Алдамжар»;
  6. Учреждение детский сад «Бөбек»;
  7. Учреждение «Академический лицей города Костанай»;

Государственные учреждения и организации:

1. ГУ «Управление полиции города Костаная Департамента полиции Костанайской области Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан»;
  2. Департамент государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
  3. Ювенальная полиция ДВД Костанайской области;
  4. Государственный архив Костанайской области;
  5. Палата предпринимателей Костанайской области;
  6. Отдел регистрации актов гражданского состояния аппарата акима г.Костаная;
  7. РГУ «Наурзумский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
  8. Некомерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»;
  9. КГУ «Общеобразовательная школа № 9 им.Г.Кайырбекова отдела образования акимата Костанайской области».
  10. Костанайский городской суд;
  11. КГУ «Общеобразовательная школа № 9 им.Г.Кайырбекова отдела образования акимата Костанайской области»

Предприятия среднего и малого бизнеса:

1. ТОО «Келеманов»;
    2. ИП «Калинин Е.И.»

Мероприятие началось со вступительного слова руководителя колледжа Шукмановой Р.С., в котором были слова признательности и благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество со всеми приглашенными соцпартнерами, которые присутствовали 100%.

Руководитель в своей речи обозначила основную цель проведения такого рода мероприятия- это  дальнейшая реализация основных задач по формированию новой модели профессиональной подготовки, которая позволит обеспечить соответствие квалификаций выпускников требованиям работодателей и сократит затраты предприятий на «доучивание» выпускников; создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся, повышения удовлетворённости полученным профессиональным образованием выпускников.

Далее  прозвучали слова поздравления со стороны работодателей, а именно выступили:

1.Ректор Учреждения «Костанайский социально—технический университет имени академика Зулхарнай Алдамжар»Джаманбалин Кадыргали Коныспаевич.(в 2021 году подписан договор шефства );

2.Представитель ТОО «СарыаркаАвтоПром»- Ермагамбетова  Маххабат Имановна (социальные партнеры по реализации дуального обучения по специальности «Электроснабжение»);

1. Представитель Управления образования в лице  Касым Канагат Токсеитовны, которая тоже поздравила всех присутствующих с «Днем работодателя» и пожелала дальнейших плодотворных успехов в работе по подготовке конкурентноспособных квалифицированных кадров.

В торжественной обстановке был подписан новый меморандум о сотрудничестве по вопросам подготовки кадров специальности «Электроснабжение» (по отраслям) между Учреждением «Костанайский социально-технический колледж», в лице руководителя Шукмановой Розы Сеитхановны и Товариществом с ограниченной ответственностью «Олжа Боровское» в лице представителя руководителя Нурмагамбетова Дидара Батырбаевича – Адамбаевой Аиды Маратовны. Со стороны Руководителя колледжа были сказаны слова благодарности в адрес нового соцпартнера.

Далее, в соответствии с программой мероприятия,  был проведен формат общения со студентами в виде «Свободного микрофона», в котором они смогли  задавать вопросы работодателям и получить исчерпывающие ответы.

Продолжением данного мероприятия были встречи со студентами (10 встреч) в лабораториях и мастерских учебного корпуса, где работодатели имели возможность ознакомиться с результатами курсовых и дипломных проектов.

В заключении работодатели поблагодарили административно-преподавательский состав и студентов за проведенное мероприятие.

По прибытию работодателей на свои рабочие места в адрес колледжа стали поступать  отзывы о проведенном нами «Дня работодателя».