Древнейшая настольная игра «Сенет»

Дек 13, 2022 | Нет комментариев

На сегодняшний день в мире известно огромное количество настольных игр. Во многие из которых нам приходилось играть. Особой популярностью пользуются, конечно же шахматы и шашки. Есть и национальные настольные игры. Например, тогызкумалак. Настольные игры развивают множество качеств в человеке. Прежде всего терпение, мыслисть чисто и продумывать свои шаги на несколько ходов вперед. Учит дисциплине.

 

Но задумывались ли Вы когда-нибудь какая из настольных игр появилась одной из первых. В этом посте мы хотим рассказать Вам о игре «Сенет», которая появилась в Древнем Египте почти 5 тысяч лет назад. Пережив пик популярности в древнем Египте, игра сенет два тысячелетия ждала очередного звездного часа. И дождалась: после сериала «Остаться в живых» у симулятора мира мертвых появились миллионы новых поклонников.

 

История находки. 25 ноября 1922 года, Египет, Долина царей. Кирка рабочего пробивает отверстие в стене гробницы фараона Тутанхамона. Археолог Говард Картер заглядывает в образовавшийся пролом.

 

— Вы что-нибудь видите? – спрашивает в нетерпении его компаньон лорд Карнарвон.

 

— О да, удивительные вещи!

 

Огонек свечи освещает в темноте сиденья, ложе, настенную роспись, золоченые детали колесницы, трон и у самого входа на салазках – деревянный ящик с клетчатой разметкой. Это сенет, любимое развлечение древних египтян при жизни и пропуск в царство мертвых после смерти.

 

Небольшие клетчатые пеналы археологи находили в Египте и ранее, считая их древними аналогами шахмат или шашек. Но сенет оказался гонками, возможно, первыми в мире. Самый древний полный комплект был найден в гробнице Хеси-ре, служителя при фараоне Джосере в Саккаре III династия, а это более 2,5 тысячи лет до н. э.). Фишки в нем были архаичной формы – лепешки и башенки. К эпохе Нового царства – XVI век до н. э. сенет принял вид продолговатой коробки с фишками в виде конусов и катушек. Именно таким был и игровой набор, обнаруженный Говардом Картером в гробнице Тутанхамона.

 

Для египтян сенет имел сакральное значение. Игра упоминается в главе 17-й Книги мертвых и других религиозных текстах Нового царства, она символизирует круговорот смертей-перерождений на пути от земного к божественному. Люди Египта верили, что после смерти душа человека отправляется в путешествие по миру мертвых, во время которого его земные дела получают оценку. Если они будут признаны праведными, душа сольется с богом солнца Ра и покойный станет бессмертным. Бросая кости и двигая фишки, человек проходил эти испытания на игровой доске.

 

В сенете в роли костей выступают палочки. Когда их подбрасывают, единица, двойка и тройка выпадают чаще прочих значений, согласно теории вероятности. Эта особенность вызывает ощущение, будто в партию все время вмешивается кто-то третий. Египтяне верили, что играют в сенет с богами. Поэтому игру клали в гробницы вместе с другими вещами умершего.

 

На стенах гробниц сохранилось множество изображений сенета, где хорошо видны количество и расстановка фишек. Сохранился и папирус с подробным описанием партии фараона Рамсеса III, который слыл страстным любителем этой игры. Однако в правилах сенета много разночтений, ведь речь идет об одной из первых в истории гоночных игр, законы которой изобилуют уточнениями и исключениями. Мы же будем играть по правилам, которые составил археолог и историк Древнего Египта Тимоти Кендалл.

 

Уважаемые коллеги, дорогие студенты, друзья! Приглашаю Вас окунуться в удивительный мир Древнего Египта. Желающие научиться игре могут записаться на занятия у заместителя директора по ВР колледжа Такирова О.М. 321 кабинет.